Conseil départemental

Conseil départemental

Compte-rendu de la séance du 5 octobre 2020

La séance du 5 octobre dernier a donné lieu à un certain nombre de changements dans les élections et désignations.
Une nouvelle liste de vice-présidentes et vice-présidents est désormais établie et a pris effet immédiatement pendant la séance. De nouvelles délégations ont également été attribuées. Enfin, un vœu a été formulé.

Les principaux rapports à l’ordre du jour :


Elections et désignations

Tous les conseillères et conseillers départementaux sont membres de la commission permanente.

Le 15 septembre 2020, le 14e vice-président, Pierre BELL-LLOCH, a fait part de la démission de son mandat de conseiller départemental ; son suppléant, Marie-Albert JULES-ROSETTE, est devenu conseiller départemental du Canton de Vitry-sur-Seine 1 et membre de la Commission permanente.

Considérant l’élection à l’Assemblée nationale d'Isabelle SANTIAGO le 27 septembre 2020 et conformément à la loi interdisant le cumul de fonctions exécutives locales avec le mandat de député ou de sénateur, le poste de 5e vice-présidente devient vacant et Isabelle SANTIAGO demeure conseillère départementale.

Les conseillères et conseillers départementaux sont élus :

  • Hélène de Comarmond, 5e vice-présidente du Conseil départemental
  • Bruno Hélin, 14e vice-président du Conseil départemental
  • Sokona Niakhaté, 15e vice-présidente du Conseil départemental

Par ailleurs, au 5 octobre 2020, les délégations de fonctions accordées par le président du Conseil départemental du Val-de-Marne aux vice-présidentes, vice-présidents et à d'autres membres du Conseil départemental sont les suivantes :

  • Évelyne RABARDEL, 1re vice-présidente du Conseil départemental, chargée des collèges, de l’action pour la réussite éducative, de la culture, de l’archéologie, du patrimoine culturel, des archives départementales et du travail de mémoire.
  • Abraham JOHNSON, 2e vice-président du Conseil départemental, chargé du développement économique et des affaires européennes.
  • Nathalie DINNER, 3e vice-présidente du Conseil départemental, chargée du logement et de l’habitat, de la logistique et des affaires juridiques et patrimoniales.
  • Pierre GARZON, 4e vice-président du Conseil départemental, chargé de l’aménagement, des transports, des déplacements et des circulations.
  • Hélène de COMARMOND, 5e vice-présidente du Conseil départemental, chargée de la prévention et protection de l’enfance et de l’adolescence, et de la prévention spécialisée.
  • Christian MÉTAIRIE, 6e vice-président du Conseil départemental, chargé du développement durable et de la transition énergétique.
  • Brigitte JEANVOINE, 7e vice-présidente du Conseil départemental, chargée des solidarités en faveur de l’autonomie des personnes âgées et des personnes handicapées.
  • Didier GUILLAUME, 8e vice-président du Conseil départemental, chargé de la coopération décentralisée, des relations et solidarités internationales, de l’action en faveur de la paix, de l’eau et de l’assainissement.
  • Fatiha AGGOUNE, 9e vice-présidente du Conseil départemental, chargée de la jeunesse, de la vie associative, de l’observatoire de l’égalité, de la lutte contre les discriminations, des droits humains et des droits des migrants.
  • Daniel GUÉRIN, 10e vice-président du Conseil départemental, chargé des sports et des anciens combattants.
  • Marie KENNEDY, 11e vice-présidente du Conseil départemental, chargée de la petite enfance et de la protection maternelle et infantile.
  • Gilles SAINT-GAL,12e vice-président du Conseil départemental, chargé du développement social et de la solidarité, de la lutte contre les exclusions, du tourisme et des loisirs.
  • Lamya KIROUANI, 13e vice-présidente du Conseil départemental, chargée du service public départemental et des ressources humaines.
  • Bruno HÉLIN, 14e vice-président du Conseil départemental, chargé de de l’environnement, des espaces verts et naturels, de la biodiversité, de la protection contre les nuisances, de la gestion des déchets, de l’aménagement numérique.
  • Sokona NIAKHATÉ, 15e vice-présidente du Conseil départemental, chargée de la démocratie participative, du budget citoyen et des relations avec les usagères et usagers.

CONSEILLERS DÉPARTEMENTAUX DÉLÉGUÉS

  • Mohamed CHIKOUCHE, chargé de la politique de la ville.
  • Christine JANODET, chargée de la restauration scolaire.
  • Jeannick LE LAGADEC, chargée de la santé, de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’agriculture périurbaine.
  • Hocine TMIMI chargé de l’insertion professionnelle, de l’emploi, de la formation, des relations avec le monde du travail, de l’économie sociale et solidaire, et du commerce équitable.
  • Josette SOL, chargée de l’accessibilité et du transport des personnes âgées et des personnes handicapées.
  • Ibrahima TRAORÉ, chargé des infrastructures routières.

 


Vœu

Vœu de soutien à la candidature du domaine de Grosbois dans le cadre de l’accueil des épreuves équestres des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024.

Adopté à l'unanimité des votants.