Conseil départemental

Conseil départemental

Culture / Sport

Les athlètes val-de-marnais à suivre pour les Jeux de Paris 2024

Les athlètes val-de-marnais ne sont pas encore qualifiés pour les Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024, mais ils s'entraînent férocement. Voici les athlètes à suivre ! 

Les Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024 sont un objectif pour beaucoup d'athlètes de haut niveau. Plusieurs sportifs licenciés dans des clubs val-de-marnais se préparent actuellement pour cet objectif ambitieux.

Les athlètes val-de-marnais qui s'entraînent pour les Jeux Olympiques 

ATHLETE DISCIPLINE CLUB QUALIFICATION INFO 
Just Kwaou-Mathey Athlétisme US Créteil En attente Sa spécialité est le 110 m haie
Aurel MANGA Athlétisme US Créteil En attente Sa spécialité est le 110 m haie
Ethan CORMONT Athlétisme ASA Maison-Alfort En attente

Sa spécialité est le saut à la perche.

  • Ethan fait partie du personnel départemental.
  • Il fait partie des athlètes ambassadeurs qui ont accepté de prêter leur image au Val-de-Marne
Marie JACQUET Aviron  Aviron Marne et Joinville En attente Sa spécialité est le skiff.
Hélène LEFEBVRE Aviron  ENCOU de Nogent-sur-Marne En attente Sa spécialité est le double scull
Valentine FORTIN Cyclisme sur piste US Créteil En attente Ses spécialités sont l'américaine et la poursuite par équipe
Donavan GRONDIN Cyclisme sur piste Team Cycling 94 En attente Ses spécialités sont l'américaine et le scratch
Marie Divine KOUAME Cyclisme sur piste US Créteil En attente

Ses spécialités sont la vitesse, la vitesse par équipe et le 500 m contre la montre.

  • Marie-Divine fait partie du personnel départemental.
  • Elle fait partie des athlètes ambassadeurs qui ont accepté de prêter leur image au Val-de-Marne
Sébastien VIGIER Cyclisme sur piste US Créteil En attente Ses spécialités sont la vitesse, la vitesse par équipe et le keirin.
Romain CANNONE Escrime VGA Saint-Maur En attente

Ses spécialités sont l'individuelle et l'équipe.

  • Romain fait partie des athlètes ambassadeurs qui ont accepté de prêter leur image au Val-de-Marne
Bernardin KINGUE MATAM Haltérophilie  VGA Saint-Maur En attente Sa spécialité : catégorie moins de 67 kg
Garance RIGAUD Haltérophilie  VGA Saint-Maur En attente

Sa spécialité : catégorie moins de 59 kg

  • Garance fait partie du personnel départemental.
Dora TCHAKOUNTE Haltérophilie  VGA Saint-Maur En attente

Sa spécialité : catégorie moins de 59 kg

  • Dora fait partie du personnel départemental.
Clarisse AGBEGNENOU Judo RSC Champigny Sélectionnée

Sa spécialité : catégorie moins de 63 kg

  • Clarisse fait partie des athlètes ambassadeurs qui ont accepté de prêter leur image au Val-de-Marne
Coralie HAYME Judo Judo Club de Maisons-Alfort Non sélectionnée Sa spécialité : catégorie plus de 78 kg
Axel CLERGET Judo Sucy Judo En attente Sa spécialité : catégorie moins de 90 kg
Anne-Fatoumata M'BAIRO Judo RSC Champigny Non sélectionnée Sa spécialité : catégorie plus de 78 kg
Blandine PONT Judo RSC Champigny Non sélectionnée Sa spécialité : catégorie moins de 48 kg
Fanny-Estelle POSVITE Judo RSC Champigny En attente Sa spécialité : catégorie moins de 78 kg
Enzo TESIC Natation Nogent natation 94 En attente Ses spécialités sont le 200m et 200x4 nages individuel et par équipe
Mary-Ambre MOLUH Natation US Créteil natation En attente Ses spécialités sont le 50m et 100m dos
Valentin BELAUD Pentathlon VGA Saint-Maur En attente Ses spécialités sont l'individuel et le par équipe
Léo BORIES Pentathlon VGA Saint-Maur En attente

Sa spécialité est l'individuel

  • Léo fait partie du personnel départemental.
Ugo FLEUROT Pentathlon VGA Saint-Maur En attente

Sa spécialité est l'individuel

  • Ugo fait partie du personnel départemental
Alexis JANDARD Plongeon VGA Saint-Maur Sélectionné Ses spécialités sont le synchro 3m
Jade GILLET Plongeon VGA Saint-Maur En attente Ses spécialités sont le team event, la synchro mixte et la synchro femme
Naïs GILLET Plongeon VGA Saint-Maur En attente

Ses spécialités sont le plongeon 1m et la synchro femme

Marie-Paul BLE Taekwondo COS Maisons-Alfort En attente Sa spécialité : catégorie plus de 67 kg

 

Les athlètes val-de-marnais qui s'entraînent pour les Jeux Paralympiques de Paris 2024

ATHLETE DISCIPLINE CLUB QUALIFICATION LE SAVIEZ-VOUS ?
Antoine JESEL Para-aviron ENCOU de Nogent-sur-Marne En attente

Sa spécialité est la PR3 mix 2

  • Antoine fait partie du personnel départemental
Nélia BARBOSA Para-canoë RSC Champigny En attente

Sa spécialité est la course en ligne.

  • Nélia fait partie des athlètes ambassadeurs qui ont accepté de prêter leur image au Val-de-Marne
Marie PATOUILLET Para-cyclisme US Créteil En attente Ses spécialités sont le 500m, le scratch et l'américaine
Samou SOUMAORO Volley assis Charenton volley En attente  
Jenna AGBODJAN PRINCE Volley assis Charenton volley En attente  
Yvan WOUANDJI Cécifoot AS Saint-Mandé En attente  

 

Les autres actions