Conseil départemental

Conseil départemental

Culture / Sport

Retour sur les précédents Jeux olympiques

Le sport de haut niveau a sa place dans le département du Val-de-Marne et plusieurs athlètes val-de-marnais sont déjà allés jusqu'aux Jeux olympiques, au point parfois de remporter une voire plusieurs médailles.

 

Jeux olympiques d'hiver de Pékin (Chine) 2022

Gwendoline Daudet, patineuse et championne de short-track, est une val-de-marnaise qui a disputé plusieurs épreuves aux Jeux olympiques d'hiver de Pékin. 

Née à Nogent-sur-Marne en 1998, Gwendoline Daudet a déjà une solide expérience du sport de haut-niveau. Licenciée au club de l'US Fontenaysienne (club soutenu par le Conseil départemental), l'athlète a découvert le patinage puis le short-track avant ses 10 ans.

Même si elle n'a pas remporté de médaille dans cette discipline de sport d'hiver aux Jeux de Pékin, Gwendoline a déjà plusieurs titres à son actif comme la médaille de bronze remportée au Championnat d’Europe, sur l’épreuve du 3.000m relais, en 2018 ; le titre de championne d'Europe du 3000 mètres récolté en janvier 2021, en Pologne ; la médaille d’argent du relais des Mondiaux de short-track, en mars 2021, aux Pays-Bas ; ou encore la médaille d'argent aux Championnats de France Elite des sports de glace, à Cergy, en décembre 2021. Une belle deuxième place, et un joli titre de vice-championne de France. 

 


Jeux olympiques d'été de Tokyo (Japon) 2020

Prévus en 2020 mais finalement organisés en 2021 en raison de la pandémie, les Jeux de Tokyo ont été l'occasion pour les sportifs val-de-marnais de récolter une moisson de médailles : 11 médaillés ont décroché 14 médailles.

Résultats des Jeux olympiques de Tokyo 2020 

  • Clarisse Agbégnénou : médaille d'or en judo (-63kg) + médaille d'or en équipe mixte
  • Amandine Buchard : médaille d'argent en judo (-52kg) + médaille d'or en équipe mixte
  • Romain Cannone : médaille d'or en épée, individuel homme (escrime)
  • Axel Clerget : médaille d'or en judo, en équipe mixte 
  • Donavan Grondin (en duo avec Benjamin Thomas) : médaille de bronze en cyclisme sur piste (course à l'américaine sur 50km en relai)
  • Rayan Helal (en équipe) : médaille de bronze en cyclisme sur piste (épreuve de vitesse)
  • Luka Mkheidze : médaille de bronze en judo (-60kg)
  • Sébastien Vigier (en équipe) : médaille de bronze en cyclisme sur piste (épreuve de vitesse)

Résultats des Jeux paralympiques de Tokyo 2020 

  • Nélia Barbosa : médaille d'argent en para canoë kayak - 200m KL3
  • Antoine Jesel, Margot Boulet, Érika Sauzeau, Remy Taranto et Robin Lebarreau : médaille de bronze en para aviron (quatre barré mixte)
  • Marie Patouillet : médaille de bronze en para cyclisme sur piste (poursuite C5) + médaille de bronze en para cyclisme sur route (course C4-5)

Parmi ces champions, plusieurs athlètes étaient sous convention d'insertion professionnelle (CIP) avec le Département au moment de leur victoire :  Amandine Buchard, Luka Mkheidze, Dora Tchakounté ou Antoine Jesel.

 


Jeux olympiques d'été de Rio (Brésil) 2016

Pour ces Jeux d'été brésiliens, 15 athlètes val-de-marnais étaient qualifiés : Clarisse AGBEGNENOU, Mickaël d’ALMEIDA, Emilie ANDEOL, Mamé-Ibra ANNE, Benjamin AUFFRET, Grégory BAUGE, Dimitri BASCOU, Sandie CLAIR, Gwladys EPANGUE, Antoine JESEL, Hélène LEFEBVRE, Brice LEVERDEZ, Estelle MOSSELY, M’Bar N’DIAYE et Haby NIARE.

Parmi eux, 6 ont remporté des médailles 

  • Emilie Andéol en judo et Estelle Mossely en boxe, toutes deux licenciées au Red Star Club de Champigny et médaillées d’or constituent un exploit formidable.
  • Haby Niare en taekwondo, licenciée à l’Académie Sporting Club de Champigny, médaillée d’argent.
  • Michael d’Almeida et à Grégory Baugé en vitesse par équipe sur piste et à Dimitry Bascou sur 110 m haie, tous les trois licenciés à l’Union Sportive de Créteil, qui ont remporté une médaille de bronze.

 

Les autres actions