Conseil départemental

Conseil départemental

Culture / Sport

Les centres de préparation aux Jeux (CPJ)

Dans le cadre des futurs Jeux olympiques et paralympiques 2024 qui auront lieu à Paris, 33 sites val-de-marnais ont été retenus comme "centres de préparation aux Jeux" (CPJ) pour les délégations étrangères.

33 équipements sportifs val-de-marnais ont été officiellement retenus comme centres de préparation aux Jeux (CPJ). Parmi eux, 20 sites étaient présentés par le Conseil départemental du Val-de-Marne, comme le domaine de Grosbois, la base nautique de Champigny-sur-Marne ou encore le Parc interdépartemental des sports Paris/Val-de-Marne de Choisy-le-Roi.

Les CPJ pourront accueillir des délégations sportives étrangères pour des entrainements en amont des Jeux de 2024.
 

Le Val-de-Marne, labellisé "terre de jeux" 

Créé par le COJO, le label "Terre de Jeux" a pour ambition d’encourager tous les territoires de France à s’engager dans l’aventure olympique et paralympique. Ainsi, en signant cette convention, le Département du Val-de-Marne entend prendre toute sa place dans cette dynamique sportive, touristique et festive. A ses côtés, ce ne sont pas moins de 28 communes val-de-marnaises qui ont obtenu ce label. Ensemble, ils s’engagent à faire vivre, à l’échelle locale et pour le plus grand nombre, l’émotion des Jeux.

Pour le Département du Val-de-Marne, cette démarche s’inscrit dans la continuité de sa politique en faveur du sport pour toutes et tous, qui comprend notamment de nombreux dispositifs de subvention et d’accompagnement des acteurs sportifs du territoire. Il démontrera une nouvelle fois en 2022 son engagement pour le sport avec, par exemple, l’organisation des 56e Jeux du Val-de-Marne en juin 2022. 

 

LISTE DES CPJ DU VAL-DE-MARNE

 

Centre sportif

Discipline

1

Base nautique Roland Bouchier de Champigny-sur-Marne

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Aviron OLY
Canoë-kayak sprint
2

La Briqueterie CDCN à Vitry-sur-Seine

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Breakdance OLY
3

Centre d'aviron Marne et Joinville

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Aviron OLY
4

Centre départemental de tir à l'arc

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Tir à l'arc OLY
Tir à l'arc PARA
5

Complexe des Epinettes à Ivry-sur-Seine

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Rugby fauteuil
6

Complexe Léo Lagrange à Cachan

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Escrime
7

Complexe sportif Auguste Delaune à Ivry-sur-Seine

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Handball
8

Complexe sportif Octave Lapize à Villiers-sur-Marne

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Rugby à 7
9

COSEC Jean Guimier à Champigny-sur-Marne

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Taekwondo OLY
Taekwondo PARA
10

Dojo Roger Ginet à Champigny-sur-Marne

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Judo OLY
11

Domaine de Grosbois

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Dressage olympique
Saut d'obstacles
Concours complet
11

Domaine de Grosbois + Centre aquatique de Villecresnes

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne et la ville de Villecresnes
Pentathlon moderne
12

Gymnase Yves Querlier à Villiers-sur-Marne

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Boccia
Goalboall
13

Ilot sportif Jesse Owens à Champigny-sur-Marne

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Boxe
14

Parc municipal des sports à Sucy-en-Brie

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Athlétisme OLY
Athlétisme PARA
15

Parc interdépartemental des sports Paris / Val-de-Marne 

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Canoë-Kayak sprint
Football
Paracanoë
Triathlon OLY
Triathlon PARA
16

Parc interdépartemental des sports du Tremblay

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Athlétisme OLY
Athlétisme PARA
17

Pas de tir à l'arc Robert Rolland à Villiers-sur-Marne

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Tir à l'arc OLY
18

Salle de judo Beauvilliers à Sucy-en-Brie

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Judo OLY
Judo PARA
19

Salle de tennis de table Max Hausler à Ormesson-sur-Marne

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Tennis de table OLY
Tennis de table PARA
20

Stade Edouard Clerville à Ivry-sur-Seine

  • Porté par le Conseil départemental du Val-de-Marne
Football
21

Centre Marie Thérèse Eyquem

  • Porté par la ville de Créteil 
Tir OLY
Tir PARA
22

Maison du handball à Créteil

  • Porté par la ville de Créteil 
Boccia
Goalball
Handball
Judo OLY
Judo PARA
Lutte
Taekwondo OLY
Taekwondo PARA
Tennis de table OLY
Tennis de table PARA
23

Palais des sports à Créteil 

  • Porté par la ville de Créteil 
Boccia
Goalball
Handball
24

Parc des sports Stade Duvauchelle à Créteil 

  • Porté par la ville de Créteil 
Athlétisme OLY
Athlétisme PARA
Football
25

COSEC Vincent et Elisabeth Purkart

  • Porté par la ville du Kremlin-Bicêtre 
Tennis de table OLY
26

Gymnase Jacques Ducasse

  • Porté par la ville du Kremlin-Bicêtre 
Handball
27

Stade Louis Dolly

  • Porté par la ville de Villejuif
Athlétisme OLY
28

Piscine Youri Gagarine

  • Porté par la ville de Villejuif
Natation OLY
Natation PARA
29

Centre sportif Gilbert Noël

  • Porté par la ville de Saint-Maur-des-Fossés
Judo OLY
30

Centre sportif Pierre Brossolette

  • Porté par la ville de Saint-Maur-des-Fossés
Escrime
31

Société d’encouragement du sport nautique à Nogent-sur-Marne

  • Porté par la ville de Nogent-sur-Marne
Aviron OLY
32

Centre sportif de Vincennes

  • Porté par la ville de Vincennes
Badminton OLY
Tennis de table OLY
33

Stade Léon Bonvoisin de Vincennes

  • Porté par la ville de Vincennes
Rugby à 7 OLY

 

Les autres actions