Conseil départemental

Vivre en Val-de-Marne

Elections départementales 2021 : résultats

mis à jour le 28/06/2021

Les élections départementales ont lieu les 20 et 27 juin 2021. Les Val-de-Marnaises et Val-de-Marnais ont élu leurs 50 conseillères et conseillers départementaux chargés de voter la politique du Département.
Retrouvez les résultats complets.

Les 20 et 27 juin 2021, les Val-de-Marnais et Val-de-Marnaises élisent leurs 50 conseillères et conseillers départementaux représentant les 25 cantons du Val-de-Marne

C’est un moment important de la démocratie locale. Elles permettront de renouveler en totalité l’Assemblée départementale du Val-de-Marne selon les modalités prévues par la loi en vigueur. Ce mode de scrutin est détaillé ci-dessous.

Résultats du 2d tour : 27 juin 2021

Canton

Binôme de candidat et candidate élu

Force politique

Voix

% Exprimés

Alfortville M. Mohamed CHIKOUCHE et Mme Isabelle SANTIAGO BC-SOC 3 956 60,92%
Cachan
(Arcueil - Cachan)
M. Samuel BESNARD et Mme Hélène PECCOLO BC-UGE 5 565 63,86%
Champigny-sur-Marne - 1
(Chennevières - Champigny)
M. Michel DUVAUDIER et Mme Catherine MUSSOTTE-GUEDJ BC-DVD 5 055 52,47%
Champigny-sur-Marne - 2 M. Jean-Pierre BARNAUD et Mme Geneviève CARPE BC-UCD 3 399 52,04%
Charenton-le-Pont
(Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Saint-Maurice)
Mme Chantal DURAND et M. Hervé GICQUEL BC-LR 9 346 63,98%
Choisy-le-Roi
(Choisy-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges)
Mme Kristell NIASME et M. Tonino PANETTA BC-LR 4 517 55,94%
Créteil - 1 M. Antoine PELISSOLO et Mme Josette SOL BC-SOC 3 265 58,53%
Créteil - 2 M. Bruno HELIN et Mme Brigitte JEANVOINE BC-UG 3 508 58,63%
Fontenay-sous-Bois M. Franck MORA et Mme Sokona NIAKHATE BC-COM 7 393 56,19%
L'Haÿ-les-Roses
(Fresnes, L'Haÿ-les-Roses)
M. Antoine MADELIN et Mme Mélanie NOWAK BC-UD 5 725 51,92%
Ivry-sur-Seine M. Nicolas BESCOND et Mme Lamya KIROUANI BC-COM 5 033 61,14%
Le Kremlin-Bicêtre
(Gentilly, Le Kremlin-Bicêtre)
Mme Fatiha AGGOUNE et M. Ibrahima TRAORÉ BC-UG 3 470 53,92%
Maisons-Alfort M. Olivier CAPITANIO et Mme Marie France PARRAIN BC-LR 9 895 73,09%
Nogent-sur-Marne
(Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne)
M. Paul BAZIN et Mme Déborah MÜNZER BC-LR 9 610 63,56%
Orly
(Ablon-sur-Seine, Orly, Villeneuve-le-Roi)
M. Daniel GUÉRIN et Mme Christine JANODET BC-DVG 4 305 51,22%
Plateau Briard
(Boissy-Saint-Léger, La Queue-en-Brie, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Noiseau, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Villecresnes)
Mme Karine BASTIER et M. Patrick FARCY BC-DVD 7 832 74,57%
Saint-Maur-des-Fossés - 1 Mme Laurence COULON et M. Germain ROESCH BC-LR 9 970 66,52%
Saint-Maur-des-Fossés - 2
(Saint-Maur-des-Fossés, Bonneuil-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie)
M. Jean-Daniel AMSLER et Mme Marie-Christine SÉGUI BC-LR 8 274 60,27%
Thiais
(Chevilly-Larue, Rungis, Thiais)
Mme Patricia KORCHEF-LAMBERT et M. Nicolas TRYZNA BC-LR 5 511 57,97%
Villejuif M. Pierre GARZON et Mme Flore MUNCK BC-COM 5 192 52,91%
Villeneuve-Saint-Georges
(Limeil-Brévannes, Valenton, Villeneuve-Saint-Georges)
Mme Françoise LECOUFLE et M. Métin YAVUZ BC-LR 4 032 60,63%
Villiers-sur-Marne
(Bry-sur-Marne, Le-Plessis-Trévise, Villiers-sur-Marne)
M. Jacques Alain BENISTI et Mme Sabine PATOUX BC-UCD 5 857 54,03%
Vincennes
(Saint-Mandé, Vincennes)
Mme Odile SEGURET et M. Julien WEIL BC-UD 9 555 60,43%
Vitry-sur-Seine - 1 M. Frédéric BOURDON et Mme Naïga STEFEL BC-ECO 2 696 50,37%
Vitry-sur-Seine - 2 Mme Evelyne RABARDEL et M. Hocine TMIMI BC-COM 3 336 100,00%

Résultats du 1er tour : 20 juin 2021

Canton Binômes de candidat et candidate qualifié pour le 2nd tour Nuance politique Voix % Exprimés
Alfortville M. Mohamed CHIKOUCHE et Mme Isabelle SANTIAGO BC-SOC 2 693 40,66%
Mme France BERNICHI et M. Raphaël LÉVÊQUE BC-ECO 1 155 17,44%
Cachan
(Arcueil - Cachan)
M. Samuel BESNARD et Mme Hélène PECCOLO BC-UGE 3 327 37,21%
Mme Annie-Claire AULIARD et M. Erwann CALVEZ BC-UCG 1 996 22,32%
Champigny-sur-Marne - 1
(Chennevières - Champigny)
M. Michel DUVAUDIER et Mme Catherine MUSSOTTE-GUEDJ BC-DVD 3 722 44,92%
M. Christian FAVIER et Mme Jeannick LE LAGADEC BC-UG 3 557 42,93%
Champigny-sur-Marne - 2 M. Jean-Pierre BARNAUD et Mme Geneviève CARPE BC-UCD 1 754 31,28%
M. Alain AUDHÉON et Mme Chrysis CAPORAL BC-UGE 1 400 24,96%
Charenton-le-Pont
(Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Saint-Maurice)
Mme Chantal DURAND et M. Hervé GICQUEL BC-LR 6 223 46,26%
M. Jean-Maurice DENIS et Mme Isabelle LÉRAULT BC-ECO 2 328 17,31%
Choisy-le-Roi
(Choisy-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges)
Mme Kristell NIASME et M. Tonino PANETTA BC-LR 2 785 39,45%
M. Robin ALBERT et Mme Katiana RENÉ BC-COM 2 702 38,27%
Créteil - 1 M. Antoine PELISSOLO et Mme Josette SOL BC-SOC 1 555 31,79%
Mme Aurore MOUTOMÉ et M. Sylvain THEZARD BC-DVC 1 103 22,55%
Créteil - 2 M. Bruno HELIN et Mme Brigitte JEANVOINE BC-UG 1 734 32,22%
Mme Gabriela DREVENAKOVA et M. Bruno KERISIT BC-LR 1 253 23,28%
Fontenay-sous-Bois M. Franck MORA et Mme Sokona NIAKHATE BC-COM 4 266 35,33%
M. Gautier BRODEO et Mme Céline MARTIN BC-UD 3 272 27,10%
L'Haÿ-les-Roses
(Fresnes, L'Haÿ-les-Roses)
M. Sophian MOUALHI et Mme Rachida SADANE BC-UGE 4 099 40,75%
M. Antoine MADELIN et Mme Mélanie NOWAK BC-UD 3 969 39,46%
Ivry-sur-Seine M. Nicolas BESCOND et Mme Lamya KIROUANI BC-COM 3 406 38,88%
Mme Sabrina SEBAIHI et M. Jacques TRAN BC-ECO 1 484 16,94%
Le Kremlin-Bicêtre
(Gentilly, Le Kremlin-Bicêtre)
Mme Fatiha AGGOUNE et M. Ibrahima TRAORÉ BC-UG 2 468 34,85%
M. Kamel BOUFRAINE et Mme Sophie GUILLEMAIN BC-ECO 1 312 18,53%
Maisons-Alfort M. Olivier CAPITANIO et Mme Marie France PARRAIN BC-LR 8 744 67,31%
M. Bernard BOUCHÉ et Mme Célia LE ROUX BC-ECO 1 411 10,86%
Nogent-sur-Marne
(Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne)
M. Paul BAZIN et Mme Déborah MÜNZER BC-LR 5 321 38,32%
M. Matthieu MORIAMEZ et Mme Célia RIVES BC-UGE 4 096 29,50%
Orly
(Ablon-sur-Seine, Orly, Villeneuve-le-Roi)
M. Didier GONZALES et Mme Marie-Amélie MARTIN BC-UD 2 876 39,50%
M. Daniel GUÉRIN et Mme Christine JANODET BC-DVG 2 792 38,35%
Plateau Briard
(Boissy-Saint-Léger, La Queue-en-Brie, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Noiseau, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Villecresnes)
Mme Karine BASTIER et M. Patrick FARCY BC-DVD 3 915 38,59%
M. Laurent JOLLY et Mme Gorete VARANDAS BC-RN 2 239 22,07%
Saint-Maur-des-Fossés - 1 Mme Laurence COULON et M. Germain ROESCH BC-LR 5 627 41,04%
M. Téo FAURE et Mme Céline VERCELLONI BC-UGE 2 459 17,93%
Saint-Maur-des-Fossés - 2
(Saint-Maur-des-Fossés, Bonneuil-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie)
M. Jean-Daniel AMSLER et Mme Marie-Christine SÉGUI BC-LR 4 583 37,78%
M. Denis ÖZTORUN et Mme Eliane SIMON BC-UGE 4 110 33,88%
Thiais
(Chevilly-Larue, Rungis, Thiais)
Mme Patricia KORCHEF-LAMBERT et M. Nicolas TRYZNA BC-LR 4 134 45,93%
Mme Laurence LE SOUFFACHÉ et M. Renaud ROUX BC-UGE 3 046 33,84%
Villejuif M. Pierre GARZON et Mme Flore MUNCK BC-COM 3 451 38,72%
Mme Christel ESCLANGON et M. Franck LE BOHELLEC BC-UC 3 202 35,93%
Villeneuve-Saint-Georges
(Limeil-Brévannes, Valenton, Villeneuve-Saint-Georges)
Mme Françoise LECOUFLE et M. Métin YAVUZ BC-LR 2 712 47,40%
Mme Krystel CALVIER et M. Emmanuel MBEDEY BC-UG 1 562 27,30%
Villiers-sur-Marne
(Bry-sur-Marne, Le-Plessis-Trévise, Villiers-sur-Marne)
M. Jacques Alain BENISTI et Mme Sabine PATOUX BC-UCD 3 541 31,79%
M. Alexis MARECHAL et Mme Sandra REVIRIEGO BC-UC 2 508 22,51%
Vincennes
(Saint-Mandé, Vincennes)
Mme Odile SEGURET et M. Julien WEIL BC-UD 5 847 39,76%
Mme Anne-Françoise GABRIELLI et M. Gabriel SAMPAIO BC-ECO 2 469 16,79%
Vitry-sur-Seine - 1 M. Jean-Claude KENNEDY et Mme Isabelle LORAND BC-COM 1 358 24,55%
M. Frédéric BOURDON et Mme Naïga STEFEL BC-ECO 1 314 23,75%
Vitry-sur-Seine - 2 Mme Evelyne RABARDEL et M. Hocine TMIMI BC-COM 1 449 33,51%
M. Shamime ATTAR et Mme Laurence JEANNE BC-UG 784 18,13%

(Source : Ministère de l'intérieur)

 

Dans quel canton allez-vous voter ?


Quel est le mode de scrutin ?

Pour chaque canton, les Val-de-Marnaises et Val-de-Marnais éliront un binôme de candidats de sexes différents afin de garantir la parité. Le binôme des suppléants sera mixte lui aussi.

Les conseillères et conseillers départementaux seront élus au scrutin « binominal » majoritaire à deux tours. Le Conseil départemental comptera donc 50 conseillères et conseillers départementaux. Elles et ils seront élus pour pour un peu plus de six ans. Leur mandat prendra fin en mars 2028.

Au premier tour : le 20 juin

  • Pour être élu, un binôme doit obtenir la majorité absolue (plus de 50 %) et représenter plus de 25 % des électeurs et électrices inscrits.
  • Si aucun des binômes ne l’emporte au premier tour, un second tour est organisé.

Au second tour : le 27 juin

  • Peuvent se maintenir les deux binômes arrivés en tête, ainsi que ceux ayant obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % des électeurs et électrices inscrits.
  • Le binôme arrivé en tête au second tour est élu.

Les conseillères et conseillers départementaux élus composent l’assemblée départementale. Elles et ils élisent la présidente ou le président du Conseil départemental, les vice-présidentes et vice-présidents ainsi que la commission permanente.

 

Quel est le rôle du Conseil départemental ?

La loi attribue au Conseil départemental de nombreuses compétences dans les domaines de l’action sociale, de l’enfance, de la famille, de la voirie, de l’éducation et de l’environnement…

 

A lire aussi