Les vice-président-es

1ère vice-présidente

Évelyne RABARDEL

 

Chargée des collèges, de l'action pour la réussite éducative, de la culture, de I'archéologie, du patrimoine culturel, des archives départementales et du travail de mémoire.

Consulter la fiche élu d'Evelyne Rabardel

 


2ème vice-président

Abraham JOHNSON

 

Chargé du développement économique et des affaires européennes.

Consulter la fiche élu d'Abraham Johnson

 


3ème vice-présidente

Nathalie DINNER

 

Chargée du service public départemental, des ressources humaines, de la logistique, du logement et de I'habitat.

Consulter la fiche élu de Nathalie Dinner

 


4ème vice-président

Pascal SAVOLDELLI

 

Chargé de l'aménagement, des finances, des affaires juridiques et patrimoniales.

Consulter la fiche élu de Pascal Savoldelli

 


5ème vice-présidente

lsabelle SANTIAGO

 

Chargée de la prévention et protection de I'enfance et de I'adolescence, et de la prévention spécialisée.

Consulter la fiche élu d'Isabelle Santiago

 


6ème vice-président

Christian METAIRIE

 

Chargé du développement durable et de la transition énergétique.

Consulter la fiche élu de Christian Metairie


7ème vice-présidente

Brigitte JEANVOINE

 

Chargée des solidarités en faveur de l'autonomie des personnes âgées et des personnes handicapées.

Consulter la fiche élu de Brigitte Jeanvoine

 


8ème vice-président

Didier GUILLAUME

 

Chargé de la coopération décentralisée, des relations et solidarités internationales et de l'action en faveur de la paix.

Consulter la fiche élu de Didier Guillaume

 


9ème vice-présidente

Fatiha AGGOUNE

 

Chargée de la jeunesse, de la vie associative, de l'observatoire de l'égalité, de la lutte contre les discriminations, des droits de l'homme et des droits des migrants.

Consulter la fiche élu de Fatiha Aggoune

 


10ème vice-président

Daniel GUÉRIN

 

Chargé des sports et des anciens combattants.

Consulter la fiche élu de Daniel Guérin

 


11ème vice-présidente

Marie KENNEDY

 

Chargée de la petite enfance et de Ia protection maternelle et infantile.

Consulter la fiche élu de Marie Kennedy

 


12ème vice-président

Gilles SAINT-GAL

 

Chargé du développement social et de la solidarité, de la lutte contre les exclusions, du tourisme et des loisirs.

Consulter la fiche élu de Gilles Saint-Gal

 


13ème vice-présidente

Hélène DE COMARMOND

 

Chargée de I'environnement, des espaces verts et naturels, de la nature en ville et de la biodiversité.

Consulter la fiche élu d'Hélène de Comarmond

 


14ème vice-président

Pierre GARZON

 

Chargé des transports, des déplacements, des circulations et des infrastructures routières.

Consulter la fiche élu de Pierre Garzon

 



15ème vice-président

Pierre BELL-LLOCH

 

chargé de l’insertion professionnelle, de l’emploi, de la formation, des relations avec le monde du travail, de l’économie sociale et solidaire, du commerce équitable, de l’eau et de l’assainissement.
 

Consulter la fiche élu de Pierre Bell-Lloch

 


 

Les conseillers départementaux délégués

Mohamed CHIKOUCHE, chargé de Ia politique de la ville.

Bruno HÉLIN, chargé de la lutte contre les nuisances, de l'élimination des déchets, des systèmes d'information et de I'aménagement numérique.

Christine JANODET, chargée de la restauration scolaire.

Jeannick LE LAGADEC, chargée de la santé, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de I'agriculture périurbaine.

Sokona NIAKHATÉ, chargée de la démocratie participative.

Mme Josette SOL, chargée de l'accessibilité et du transport des personnes âgées et des personnes handicapées.