Les vice-présidentes et présidents

mis à jour le 02/08/2019

1ère vice-présidente

Evelyne Rabardel
Evelyne Rabardel

Évelyne RABARDEL

 

Chargée des collèges, de l'action pour la réussite éducative, de la culture, de I'archéologie, du patrimoine culturel, des archives départementales et du travail de mémoire.

Consulter la fiche élu d'Evelyne Rabardel

 


Abraham Jonhson
Abraham Jonhson

2ème vice-président

Abraham JOHNSON

 

Chargé du développement économique et des affaires européennes.

Consulter la fiche élu d'Abraham Johnson

 


Nathalie Dinner
Nathalie Dinner

3ème vice-présidente

Nathalie DINNER

 

Chargée du logement et de I'habitat, de la logistique et des affaires juridiques et patrimoniales.

Consulter la fiche élu de Nathalie Dinner

 


Pierre GARZON
Pierre GARZON

4ème vice-président

Pierre GARZON

 

Chargé de l'aménagement, des transports, des déplacements et des circulations

Consulter la fiche élu de Pierre Garzon

 


lsabelle SANTIAGO
lsabelle SANTIAGO

5ème vice-présidente

lsabelle SANTIAGO

 

Chargée de la prévention et protection de I'enfance et de I'adolescence, et de la prévention spécialisée.

Consulter la fiche élu d'Isabelle Santiago

 


Christian METAIRIE
Christian METAIRIE

6ème vice-président

Christian METAIRIE

 

Chargé du développement durable et de la transition énergétique.

Consulter la fiche élu de Christian Metairie


Brigitte JEANVOINE
Brigitte JEANVOINE

7ème vice-présidente

Brigitte JEANVOINE

 

Chargée des solidarités en faveur de l'autonomie des personnes âgées et des personnes handicapées.

Consulter la fiche élu de Brigitte Jeanvoine

 


Didier GUILLAUME
Didier GUILLAUME

8ème vice-président

Didier GUILLAUME

 

Chargé de la coopération décentralisée, des relations et solidarités internationales et de l'action en faveur de la paix.

Consulter la fiche élu de Didier Guillaume

 


9ème vice-présidente

Fatiha AGGOUNE
Fatiha AGGOUNE

Fatiha AGGOUNE

 

Chargée de la jeunesse, de la vie associative, de l'observatoire de l'égalité, de la lutte contre les discriminations, des droits humains et des droits des migrants.

Consulter la fiche élu de Fatiha Aggoune

 


Daniel GUÉRIN
Daniel GUÉRIN

10ème vice-président

Daniel GUÉRIN

 

Chargé des sports et des anciens combattants.

Consulter la fiche élu de Daniel Guérin

 


Marie KENNEDY
Marie KENNEDY

11ème vice-présidente

Marie KENNEDY

 

Chargée de la petite enfance et de Ia protection maternelle et infantile.

Consulter la fiche élu de Marie Kennedy

 


Gilles SAINT-GAL
Gilles SAINT-GAL

12ème vice-président

Gilles SAINT-GAL

 

Chargé du développement social et de la solidarité, de la lutte contre les exclusions, du tourisme et des loisirs.

Consulter la fiche élu de Gilles Saint-Gal

 



Lamya KIROUANI
Lamya KIROUANI

13ème vice-présidente

Lamya KIROUANI

 

Chargée du service public départemental et des ressources humaines.
 

Consulter la fiche élu de Lamya Kirouani

 



Pierre BELL-LLOCH
Pierre BELL-LLOCH

14ème vice-président

Pierre BELL-LLOCH

 

Chargé de l’insertion professionnelle, de l’emploi, de la formation, des relations avec le monde du travail, de l’économie sociale et solidaire, du commerce équitable, de l’eau et de l’assainissement.
 

 



Bruno HELIN
Bruno HELIN

15ème vice-président

Bruno HELIN

 

Chargé de l'environnement, des espaces verts et naturels, de la biodiversité, de la protection contre  les nuisances, de la gestion des déchets et de l'aménagement numérique.
 

Consulter la fiche élu de Bruno Hélin

 


 

Les conseillers départementaux délégués

Mohamed CHIKOUCHE, chargé de Ia politique de la ville.

Christine JANODET, chargée de la restauration scolaire.

Jeannick LE LAGADEC, chargée de la santé, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de I'agriculture périurbaine.

Sokona NIAKHATÉ, chargée de la démocratie participative.

Josette SOL, chargée de l'accessibilité et du transport des personnes âgées et des personnes handicapées.

Ibrahima TRAORE, chargé des infrastructures routières.