Conseil départemental

Vivre en Val-de-Marne

sam
18
jan
sam
1
fev

Sciences des livres 2020 : rencontres et débats dans les bibliothèques du Val-de-Marne

Villes :

Alfortville, Arcueil, Bonneuil-sur-Marne, Cachan, Champigny-sur-Marne, Charenton-le-Pont, Chennevières-sur-Marne, Choisy-le-Roi, Créteil, Fontenay-sous-Bois, Fresnes, Ivry-sur-Seine, L'Haÿ-les-Roses, Le Kremlin-Bicêtre, Le Perreux-sur-Marne, Le Plessis-Trévise, Limeil-Brévannes, Maisons-Alfort, Nogent-sur-Marne, Orly, Rungis, Saint-Maur-des-Fossés, Sucy-en-Brie, Valenton, Villejuif, Vincennes, Vitry-sur-Seine

Informations pratiques :

Lieux : 27 villes du Val-de-Marne

Découvrez le programme complet sur le site de l'Association Science Technologie Société

Entrée libre et gratuite. Pour les "goûters-sciences", inscription préalable auprès des bibliothécaires. 

 
mis à jour le 17/01/2020

Du samedi 18 janvier au 1e février 2020, venez échanger autour des sciences dans les bibliothèques du Val-de-Marne !

Pour faire découvrir des ouvrages et des auteurs qui participent au rayonnement de la science française, la 9e édition "Les sciences des livres" vous invite à partager et échanger lors de conférences, débats et ateliers découverte. Au sommaire, trois thématiques principales : faire société, espace infini/planète épuisée, animal machine ? réparties sur 27 villes du Val-de-Marne !

En partenariat avec l’Association Sciences Technologie Société, le Département organise une nouvelle fois les rencontres "Les sciences des livres" : l’édition 2020 abordera le thème du partage des savoirs et de la culture scientifique qui est devenu au fil des années un défi démocratique.

 

Objectif climat : le Département engagé de longue date

#ObjectifClimat : en changeant nos habitudes, même un jour par semaine, les effets sur le climat sont positifs.

Pour cette dixième édition, le festival "Science des livres" consacre une catégorie aux livres assurant la promotion de la protection de la nature et de la lutte contre le dérèglement climatique. Les ouvrages faisant éc(h)o à la nature seront présentés dans différentes médiathèques et bibliothèques du département. En phase avec les axes forts portés de longue date par le Département en matière de transition écologique, cet événement s’inscrit dans la programmation de la campagne "Objectif climat : agissons maintenant !".

 

 

Programme complet

 

Samedi 18 janvier

10h : "Les couleurs du ciel" avec J.-M. Levy-Leblond
Bibliothèque municipale Place Paul-Vaillant-Couturier
94460 VALENTON

16h : "A quoi pensent les animaux" avec C. Baudoin
Médiathèque Louis Pergaud 1 rue Louis Frébault
94110 ARCUEIL

17h : "Survivre au péril plastique" avec M. Combe
Bibliothèque municipale 26 rue Maurice-Ténine
94260 FRESNES

17h : "Des loups et des hommes" avec C. Audibert
Médiathèque Louis Aragon 2 avenue Rabelais
94120 FONTENAY-SOUS-BOIS

Mardi 21 janvier

19h : "Le fascinant nombre Pi" avec J.-P. Delahaye
Médiathèque municipale 152 avenue Danielle-Casanova
94200 IVRY-SUR-SEINE

Vendredi 24 janvier

18h : "Nos cerveaux resteront-ils humains ?" avec C. Vidal
Bibliothèque Nelson-Mandela 26-34 avenue Maximilien-Robespierre
94400 VITRY-SUR-SEINE

18h : "Sous la forêt" avec F. Martin
Médiathèque Boris Vian 25 Avenue Franklin Roosevelt
94550 CHEVILLY-LARUE

18h : "Comprendre la biodiversité" avec A. Pavé
Médiathèque 1 rue Maurice Berteaux
94370 SUCY-EN-BRIE

Samedi 25 janvier

14h30 : "Quel genre ?" avec C. Détrez
Médiathèque André-Malraux 4 rue Albert-Camus
94700 MAISONS-ALFORT

15h : "Ils ont marché sur la Lune" avec P. Henarejos
Médiathèque Albert Camus 10 avenue du Maréchal Leclerc
94430 CHENNEVIERES-SUR-MARNE

15h : "Survivre au péril plastique" avec M. Combe
Médiathèque 27 quater avenue de la Sablière
94450 LIMEIL-BREVANNES

15h : "Cyberstructure" avec S. Bortzmeyer
Médiathèque Germaine-Tillion 23 avenue Henri-Martin
94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS

15h30 : "Ecologies de l’attention et archéologie des média" avec E. Doudet & Y. Citton
Médiathèque La Méridienne 1 place du Général De Gaulle
94150 RUNGIS

15h30 : "Sous la forêt" avec F. Martin
La Médiathèque 3 rue de la Division du général Leclerc
94250 GENTILLY

16h : "Au péril de l’humain" avec A. Rousseaux
Médiathèque Elsa Triolet 1 Esplanade Pierre-Yves-Cosnier
94800 VILLEJUIF

16h : "À quoi pensent les animaux" avec C. Baudoin
Médiathèque Bernard-Ywanne 1 rue de la Commune
94380 BONNEUIL-SUR-MARNE

16h : "Comprendre la biodiversité" avec A. Pavé
Médiathèque 70 bis avenue Ledru-Rollin
94170 LE PERREUX-SUR-MARNE

16h : "Big Bang" avec J.-P. Uzan
Médiathèque Jean-Jacques-Rousseau 6 place Lénine
94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE

17h : "L’école des sage-femmes" avec N. Sage-Pranchère
Médiathèque l’Écho 53 avenue de Fontainebleau
94270 LE KREMLIN-BICÊTRE

Vendredi 31 janvier

18h : "L’anthropocène décodé pour les humains" avec N. Wallenhorst
Médiathèque de l’Abbaye-Nelson Mandela 3 place de l’Abbaye
94000 CRÉTEIL

19h30 : "Cataclysmes" avec L. Testot
Médiathèque de Saint-Mandé 3 Avenue de Liège
94160 SAINT-MANDÉ

Samedi 1er février

11h : "Disposer de son corps : un droit encore à conquérir" avec D. Borrillo
Médiathèque Centrale 1 place Gaston Viens
94310 ORLY

15h : "Supernova" avec M. Zito
Bibliothèque centrale 11 rue Camille-Desmoulins
94230 CACHAN

16h : "Les combats pour la nature" avec V. Chansigaud
Médiathèque Cœur de Ville 98 rue de Fontenay
94300 VINCENNES

16h30 : "Cataclysmes" avec L. Testot
Médiathèque du Pôle culturel 82 rue Marcel Bourdarias
94140 ALFORTVILLE

17h : "Au coeur des réseaux" avec F. Tarissan
Médiathèque des Quais 36 quai des Carrières
94220 CHARENTON-LE-PONT

18h : "Sauvés par la sieste" avec B. Faraut
Bibliothèque municipale Cavanna 36 boulevard Gallieni
94130 NOGENT-SUR-MARNE