Conseil départemental

Vivre en Val-de-Marne

Elections départementales 2021 : résultats

mis à jour le 28/06/2021
Les élections départementales ont lieu les 20 et 27 juin 2021. Les Val-de-Marnaises et Val-de-Marnais ont élu leurs 50 conseillères et conseillers départementaux chargés de voter la politique du Département. Retrouvez les résultats complets.

Les 20 et 27 juin 2021, les Val-de-Marnais et Val-de-Marnaises élisent leurs 50 conseillères et conseillers départementaux représentant les 25 cantons du Val-de-Marne

C’est un moment important de la démocratie locale. Elles permettront de renouveler en totalité l’Assemblée départementale du Val-de-Marne selon les modalités prévues par la loi en vigueur. Ce mode de scrutin est détaillé ci-dessous.

Résultats du 2d tour : 27 juin 2021

Canton

Binôme de candidat et candidate élu

Force politique

Voix

% Exprimés

AlfortvilleM. Mohamed CHIKOUCHE et Mme Isabelle SANTIAGOBC-SOC3 95660,92%
Cachan
(Arcueil - Cachan)
M. Samuel BESNARD et Mme Hélène PECCOLOBC-UGE5 56563,86%
Champigny-sur-Marne - 1
(Chennevières - Champigny)
M. Michel DUVAUDIER et Mme Catherine MUSSOTTE-GUEDJBC-DVD5 05552,47%
Champigny-sur-Marne - 2 M. Jean-Pierre BARNAUD et Mme Geneviève CARPEBC-UCD3 39952,04%
Charenton-le-Pont
(Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Saint-Maurice)
Mme Chantal DURAND et M. Hervé GICQUELBC-LR9 34663,98%
Choisy-le-Roi
(Choisy-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges)
Mme Kristell NIASME et M. Tonino PANETTABC-LR4 51755,94%
Créteil - 1 M. Antoine PELISSOLO et Mme Josette SOLBC-SOC3 26558,53%
Créteil - 2 M. Bruno HELIN et Mme Brigitte JEANVOINEBC-UG3 50858,63%
Fontenay-sous-Bois M. Franck MORA et Mme Sokona NIAKHATEBC-COM7 39356,19%
L'Haÿ-les-Roses
(Fresnes, L'Haÿ-les-Roses)
M. Antoine MADELIN et Mme Mélanie NOWAKBC-UD5 72551,92%
Ivry-sur-Seine M. Nicolas BESCOND et Mme Lamya KIROUANIBC-COM5 03361,14%
Le Kremlin-Bicêtre
(Gentilly, Le Kremlin-Bicêtre)
Mme Fatiha AGGOUNE et M. Ibrahima TRAORÉBC-UG3 47053,92%
Maisons-AlfortM. Olivier CAPITANIO et Mme Marie France PARRAINBC-LR9 89573,09%
Nogent-sur-Marne
(Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne)
M. Paul BAZIN et Mme Déborah MÜNZERBC-LR9 61063,56%
Orly
(Ablon-sur-Seine, Orly, Villeneuve-le-Roi)
M. Daniel GUÉRIN et Mme Christine JANODETBC-DVG4 30551,22%
Plateau Briard
(Boissy-Saint-Léger, La Queue-en-Brie, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Noiseau, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Villecresnes)
Mme Karine BASTIER et M. Patrick FARCYBC-DVD7 83274,57%
Saint-Maur-des-Fossés - 1Mme Laurence COULON et M. Germain ROESCHBC-LR9 97066,52%
Saint-Maur-des-Fossés - 2
(Saint-Maur-des-Fossés, Bonneuil-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie)
M. Jean-Daniel AMSLER et Mme Marie-Christine SÉGUIBC-LR8 27460,27%
Thiais
(Chevilly-Larue, Rungis, Thiais)
Mme Patricia KORCHEF-LAMBERT et M. Nicolas TRYZNABC-LR5 51157,97%
VillejuifM. Pierre GARZON et Mme Flore MUNCKBC-COM5 19252,91%
Villeneuve-Saint-Georges
(Limeil-Brévannes, Valenton, Villeneuve-Saint-Georges)
Mme Françoise LECOUFLE et M. Métin YAVUZBC-LR4 03260,63%
Villiers-sur-Marne
(Bry-sur-Marne, Le-Plessis-Trévise, Villiers-sur-Marne)
M. Jacques Alain BENISTI et Mme Sabine PATOUXBC-UCD5 85754,03%
Vincennes
(Saint-Mandé, Vincennes)
Mme Odile SEGURET et M. Julien WEILBC-UD9 55560,43%
Vitry-sur-Seine - 1M. Frédéric BOURDON et Mme Naïga STEFELBC-ECO2 69650,37%
Vitry-sur-Seine - 2Mme Evelyne RABARDEL et M. Hocine TMIMIBC-COM3 336100,00%

Résultats du 1er tour : 20 juin 2021

CantonBinômes de candidat et candidate qualifié pour le 2nd tourNuance politiqueVoix% Exprimés
AlfortvilleM. Mohamed CHIKOUCHE et Mme Isabelle SANTIAGOBC-SOC2 69340,66%
Mme France BERNICHI et M. Raphaël LÉVÊQUEBC-ECO1 15517,44%
Cachan
(Arcueil - Cachan)
M. Samuel BESNARD et Mme Hélène PECCOLOBC-UGE3 32737,21%
Mme Annie-Claire AULIARD et M. Erwann CALVEZBC-UCG1 99622,32%
Champigny-sur-Marne - 1
(Chennevières - Champigny)
M. Michel DUVAUDIER et Mme Catherine MUSSOTTE-GUEDJBC-DVD3 72244,92%
M. Christian FAVIER et Mme Jeannick LE LAGADECBC-UG3 55742,93%
Champigny-sur-Marne - 2M. Jean-Pierre BARNAUD et Mme Geneviève CARPEBC-UCD1 75431,28%
M. Alain AUDHÉON et Mme Chrysis CAPORALBC-UGE1 40024,96%
Charenton-le-Pont
(Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Saint-Maurice)
Mme Chantal DURAND et M. Hervé GICQUELBC-LR6 22346,26%
M. Jean-Maurice DENIS et Mme Isabelle LÉRAULTBC-ECO2 32817,31%
Choisy-le-Roi
(Choisy-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges)
Mme Kristell NIASME et M. Tonino PANETTABC-LR2 78539,45%
M. Robin ALBERT et Mme Katiana RENÉBC-COM2 70238,27%
Créteil - 1M. Antoine PELISSOLO et Mme Josette SOLBC-SOC1 55531,79%
Mme Aurore MOUTOMÉ et M. Sylvain THEZARDBC-DVC1 10322,55%
Créteil - 2M. Bruno HELIN et Mme Brigitte JEANVOINEBC-UG1 73432,22%
Mme Gabriela DREVENAKOVA et M. Bruno KERISITBC-LR1 25323,28%
Fontenay-sous-BoisM. Franck MORA et Mme Sokona NIAKHATEBC-COM4 26635,33%
M. Gautier BRODEO et Mme Céline MARTINBC-UD3 27227,10%
L'Haÿ-les-Roses
(Fresnes, L'Haÿ-les-Roses)
M. Sophian MOUALHI et Mme Rachida SADANEBC-UGE4 09940,75%
M. Antoine MADELIN et Mme Mélanie NOWAKBC-UD3 96939,46%
Ivry-sur-SeineM. Nicolas BESCOND et Mme Lamya KIROUANIBC-COM3 40638,88%
Mme Sabrina SEBAIHI et M. Jacques TRANBC-ECO1 48416,94%
Le Kremlin-Bicêtre
(Gentilly, Le Kremlin-Bicêtre)
Mme Fatiha AGGOUNE et M. Ibrahima TRAORÉBC-UG2 46834,85%
M. Kamel BOUFRAINE et Mme Sophie GUILLEMAINBC-ECO1 31218,53%
Maisons-AlfortM. Olivier CAPITANIO et Mme Marie France PARRAINBC-LR8 74467,31%
M. Bernard BOUCHÉ et Mme Célia LE ROUXBC-ECO1 41110,86%
Nogent-sur-Marne
(Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne)
M. Paul BAZIN et Mme Déborah MÜNZERBC-LR5 32138,32%
M. Matthieu MORIAMEZ et Mme Célia RIVESBC-UGE4 09629,50%
Orly
(Ablon-sur-Seine, Orly, Villeneuve-le-Roi)
M. Didier GONZALES et Mme Marie-Amélie MARTINBC-UD2 87639,50%
M. Daniel GUÉRIN et Mme Christine JANODETBC-DVG2 79238,35%
Plateau Briard
(Boissy-Saint-Léger, La Queue-en-Brie, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Noiseau, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Villecresnes)
Mme Karine BASTIER et M. Patrick FARCYBC-DVD3 91538,59%
M. Laurent JOLLY et Mme Gorete VARANDASBC-RN2 23922,07%
Saint-Maur-des-Fossés - 1Mme Laurence COULON et M. Germain ROESCHBC-LR5 62741,04%
M. Téo FAURE et Mme Céline VERCELLONIBC-UGE2 45917,93%
Saint-Maur-des-Fossés - 2
(Saint-Maur-des-Fossés, Bonneuil-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie)
M. Jean-Daniel AMSLER et Mme Marie-Christine SÉGUIBC-LR4 58337,78%
M. Denis ÖZTORUN et Mme Eliane SIMONBC-UGE4 11033,88%
Thiais
(Chevilly-Larue, Rungis, Thiais)
Mme Patricia KORCHEF-LAMBERT et M. Nicolas TRYZNABC-LR4 13445,93%
Mme Laurence LE SOUFFACHÉ et M. Renaud ROUXBC-UGE3 04633,84%
VillejuifM. Pierre GARZON et Mme Flore MUNCKBC-COM3 45138,72%
Mme Christel ESCLANGON et M. Franck LE BOHELLECBC-UC3 20235,93%
Villeneuve-Saint-Georges
(Limeil-Brévannes, Valenton, Villeneuve-Saint-Georges)
Mme Françoise LECOUFLE et M. Métin YAVUZBC-LR2 71247,40%
Mme Krystel CALVIER et M. Emmanuel MBEDEYBC-UG1 56227,30%
Villiers-sur-Marne
(Bry-sur-Marne, Le-Plessis-Trévise, Villiers-sur-Marne)
M. Jacques Alain BENISTI et Mme Sabine PATOUXBC-UCD3 54131,79%
M. Alexis MARECHAL et Mme Sandra REVIRIEGOBC-UC2 50822,51%
Vincennes
(Saint-Mandé, Vincennes)
Mme Odile SEGURET et M. Julien WEILBC-UD5 84739,76%
Mme Anne-Françoise GABRIELLI et M. Gabriel SAMPAIOBC-ECO2 46916,79%
Vitry-sur-Seine - 1M. Jean-Claude KENNEDY et Mme Isabelle LORANDBC-COM1 35824,55%
M. Frédéric BOURDON et Mme Naïga STEFELBC-ECO1 31423,75%
Vitry-sur-Seine - 2Mme Evelyne RABARDEL et M. Hocine TMIMIBC-COM1 44933,51%
M. Shamime ATTAR et Mme Laurence JEANNEBC-UG78418,13%

(Source : Ministère de l'intérieur)

 

Dans quel canton allez-vous voter ?

Carte des cantons du Val-de-Marne
Carte des cantons du Val-de-Marne (cliquez sur l'image pour l'agrandir)

Quel est le mode de scrutin ?

Pour chaque canton, les Val-de-Marnaises et Val-de-Marnais éliront un binôme de candidats de sexes différents afin de garantir la parité. Le binôme des suppléants sera mixte lui aussi.

Les conseillères et conseillers départementaux seront élus au scrutin « binominal » majoritaire à deux tours. Le Conseil départemental comptera donc 50 conseillères et conseillers départementaux. Elles et ils seront élus pour pour un peu plus de six ans. Leur mandat prendra fin en mars 2028.

Au premier tour : le 20 juin

  • Pour être élu, un binôme doit obtenir la majorité absolue (plus de 50 %) et représenter plus de 25 % des électeurs et électrices inscrits.
  • Si aucun des binômes ne l’emporte au premier tour, un second tour est organisé.

Au second tour : le 27 juin

  • Peuvent se maintenir les deux binômes arrivés en tête, ainsi que ceux ayant obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % des électeurs et électrices inscrits.
  • Le binôme arrivé en tête au second tour est élu.

Les conseillères et conseillers départementaux élus composent l’assemblée départementale. Elles et ils élisent la présidente ou le président du Conseil départemental, les vice-présidentes et vice-présidents ainsi que la commission permanente.

 

Quel est le rôle du Conseil départemental ?

La loi attribue au Conseil départemental de nombreuses compétences dans les domaines de l’action sociale, de l’enfance, de la famille, de la voirie, de l’éducation et de l’environnement…

 

A lire aussi