Conseil départemental

Vivre en Val-de-Marne

Compte-rendu de la séance du 19 juillet 2021

Lundi 19 juillet, l’assemblée départementale est réunie pour une nouvelle séance du Conseil départemental. Lors de cette séance, le nouveau Président du Conseil départemental, Olivier Capitanio, a pris un arrêté pour préciser les délégations des 15 vice-présidentes et vice-présidents ainsi que des 8 conseillères et conseillers délégués. 4 présidentes et présidents délégués ont également été nommés. Retrouvez l'ensemble des délégations au sein du Conseil départemental du Val-de-Marne :

Les principaux points à l'ordre du jour :

 

15 vice-présidentes et vice-présidents

Après leur désignation le 1er juillet dernier, les 15 vice-présidentes et vice-présidents ont reçu leurs délégations

  • Paul Bazin, 1er vice-président en charge des solidarités, de la petite enfance et de la protection maternelle et infantile  
  • Françoise Lecoufle, 2e vice-présidente en charge des infrastructures routières et navigables
  • Michel Duvaudier, 3e vice-président en charge de l’habitat, du logement et de la politique de la ville
  • Odile Séguret, 4e vice-présidente en charge de l’autonomie des personnes âgées et des personnes en situation de handicap
  • Hervé Gicquel, 5e vice-président en charge des finances, de la commande publique, de l’évaluation des politiques publiques et du développement numérique
  • Marie-Christine Ségui, 6e vice-présidente en charge de la prévention et de la protection de l’enfance et de l’adolescence et de la coopération internationale
  • Nicolas Tryzna, 7e vice-président en charge des collèges, de la jeunesse, de la réussite éducative, de la restauration scolaire, de l’enseignement supérieur et de la recherche
  • Laurence Coulon, 8e vice-présidente en charge des affaires européennes et patrimoniales et des relations avec les organismes associés
  • Julien Weil, 9e vice-président en charge des ressources humaines et des affaires juridiques
  • Déborah Münzer, 10e vice-présidente en charge de la culture, de la vie associative, de l’éducation artistique et culturelle et du tourisme
  • Jean-Pierre Barnaud, 11e vice-président en charge du patrimoine environnemental, de la biodiversité, de l’agriculture urbaine et du bien-être animal
  • Chantal Durand, 12e vice-présidente en charge de l’eau et de l’assainissement
  • Tonino Panetta, 13e vice-président en charge de l’insertion professionnelle, de la formation, du développement de l’économie sociale et solidaire et du revenu de solidarité active
  • Patricia Korchef-Lambert, 14e vice-présidente en charge des sports
  • Jean-Daniel Amsler, 15e vice-président en charge des transports et de la circulation et des anciens combattants

 

4 présidentes et présidents délégués

  • Karine Bastier, présidente déléguée auprès du Président, chargée de l’égalité femmes - hommes et de la mise en œuvre de l’action en faveur des personnes atteintes de troubles autistiques
  • Antoine Madelin, président délégué auprès du Président, chargé de la prévention et de la sécurité
  • Sabine Patoux, présidente déléguée auprès du Président, chargée de la transition énergétique
  • Jacques-Alain Bénisti, président délégué auprès du Président, chargé de l’aménagement et de l’attractivité du territoire

 

8 conseillères et conseillers délégués

  • Catherine Mussotte-Guedj, conseillère départementale déléguée chargée de l’action sociale territoriale auprès du 1er Vice-Président chargé des solidarités, de la petite enfance et de la protection maternelle et infantile
  • Germain Roesch, conseiller départemental délégué chargé du développement numérique auprès du 5e Vice-Président chargé des finances, de la commande publique, de l’évaluation des politiques publiques et du développement numérique
  • Geneviève Carpe, conseillère départementale déléguée chargée de la santé auprès du 1er Vice-Président chargé des solidarités, de la petite enfance et de la protection maternelle et infantile
  • Métin Yavuz, conseiller départemental délégué chargé de la rénovation urbaine auprès du 3e Vice-Président chargé de l’habitat, du logement et de la politique de la ville
  • Marie-France Parrain, conseillère départementale déléguée chargée de la réussite éducative et de la restauration scolaire auprès du 7e Vice-Président chargé des collèges, de la jeunesse, de la réussite éducative, de la restauration scolaire et de l’enseignement supérieur et de la recherche
  • Patrick Farcy, conseiller départemental délégué chargé des espaces forestiers auprès du 11e Vice-Président chargé du patrimoine environnemental, de la biodiversité, de l'agriculture urbaine et du bien-être animal
  • Mélanie Nowak, conseillère départementale déléguée chargée du développement du tourisme, de l’enseignement supérieur et de la recherche auprès du 7e Vice-Président chargé des collèges, de la jeunesse, de la réussite éducative, de la restauration scolaire, de l'enseignement supérieur et de la recherche et de la 10e Vice-Présidente chargée de la culture, de la vie associative, de l'éducation artistique et culturelle et du tourisme
  • Kristell Niasme, conseillère départementale déléguée chargée des espaces naturels sensibles et de la lutte contre les nuisances auprès du 11e Vice-Président chargé du patrimoine environnemental, de la biodiversité, de l'agriculture urbaine et du bien-être animal

 

Vœux :

  • Vœu relatif au maintien et aux conditions de diffusion à l’ensemble des électrices et des électeurs des circulaires électorales dans leur vesion papier
    Rapporteur M. Daniel Guérin - Adopté à l’unanimité
  • Contre les fermetures de classes et les problèmes d’affectation : Réclamons un plan d’urgence et des moyens pour l’école de la République dans le Val-de-Marne !
    Rapporteur M. Hélin - Adopté à l’unanimité

A lire aussi