Les élus du Val-de-Marne

Sénat, Assemblée nationale, Conseil régional et Conseils municipaux…
Retrouvez les élus val-de-marnais de chacune de ces institutions.

Les sénateurs

  • Sophie TAILLE-POLIAN (PS) - Conseillère régionale
  • Pascal SAVOLDELLI (PCF) - Vice-Président du Conseil départemental
  • Laurence COHEN (PCF) 
  • Laurent LAFON (UDI)  - Maire de Vincennes
  • Christian CAMBON (LR) - Maire de Saint-Maurice
  • Catherine PROCACCIA (LR) - Conseillère départementale

Les députés

  • Frédéric Descrozaille (LREM) - 1ère circonscription : Bonneuil-sur-marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-des-Fossés Ouest, Saint-Maur-La-Varenne
  • Jean-François Mbaye (LREM) - 2ème circonscription : Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly
  • Laurent Saint-Martin (LREM) - 3ème circonscription : Boissy-Saint-Léger, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-Saint-Georges Jacques-
  • Maud Petit (MoDem)- 4ème circonscription : Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie, Villiers-sur-Marne
  • Gilles Carrez (LR)- 5ème circonscription : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne
  • Guillaume Gouffier-Cha (LREM) - 6ème circonscription : Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennnes Est, Vincennes Ouest
  • Jean-Jacques Bridey (LREM) - 7ème circonscription : Chevilly-Larue, Fresnes, L'Haÿ-les-Roses, Thiais
  • Michel Herbillon (LR) - 8ème circonscription : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud
  • Luc Carvounas (PS) - 9ème circonscription : Alfortville Nord, alfortville Sud, Vitry-sur-Seine Est, Vitry-sur-Seine Ouest
  • Mathilde Panot (FI) - 10ème circonscription : Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord
  • Albane Gaillot (LREM) - 11ème circonscription : Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest

Les conseillers régionaux

  • Dominique Barjou (PS)
  • Dominique Bourse-Provence (FN)
  • Yasmine Camara (LR) - Maire adjointe de Saint-Maur-des-Fossés
  • Marie-Carole Ciuntu (LR) - Maire de Sucy-en-Brie
  • Nathalie Delepaule (UDI) - Maire adjointe de Bry-sur-Marne
  • Marie-Christine Dirringer (MoDem) - Maire adjointe de Chennevières-sur-Marne
  • Olivier Dosne (LR) - Maire de Joinville-le-Pont
  • Didier Dousset (MoDem) - Maire du Plessis-Trévise
  • Julien Dray (PS)
  • Gorette de Freitas (FN)
  • Vanessa Ghiati (PCF)
  • Didier Gonzales (LR) - Maire de Villeneuve-le-Roi
  • Fabien Guillaud-Bataille (PCF) - Maire adjoint de Kremlin-Bicêtre
  • Vincent Jeanbrun (LR) - Maire de L’Haÿ-les-Roses
  • Jonathan Kienzlen (PS)
  • Laurent Lafon (UDI) - Maire de Vincennes
  • Annie Lahmer (EELV)
  • Franck Le Bohellec (LR) - Maire de Villejuif
  • Jean-Marc Nicolle (MRC) - Maire adjoint de Le Kremlin Bicêtre
  • Catherine Primevert (LR) - Maire adjointe de Maisons-Alfort
  • Christel Royer (LR) - Maire adjointe de Le Perreux-sur-Marne
  • Sophie Taillé-Polian (PS)

Les maires

Les présidents d'Établissements Publics Territoriaux de la Métropole du Grand Paris 

  • Jacques JP MARTIN (LR): Paris-Est-Marne et Bois (Territoire T10)
    Villes concernées : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne, Charenton-le-Pont, Fontenay-sous-Bois, Joinville-le-Pont, Le Perreux-sur-Marne, Maisons-Alfort, Nogent-sur-Marne, Saint-Mandé, Saint-Maur-des-Fossés, Saint-Maurice, Villiers-sur-Marne, Vincennes
  • Laurent CATHALA (PS): Grand Paris Sud Est Avenir (Territoire T11)
    Villes concernées : Alfortville, Boissy-Saint-Léger, Bonneuil-sur-Marne, Chennevières-sur-Marne, Créteil, La Queue-en-Brie, Le Plessis-Trévise, Limeil-Brévannes, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Noiseau, Ormesson-sur-Marne, Périgny, Santeny, Sucy-en-Brie, Villecresnes
  • Michel LEPRETRE (PCF): Grand-Orly Seine Bièvre (Territoire T12)
    Villes concernées : Ablon-sur-Seine, Arcueil, Cachan, Chevilly-Larue, Choisy-le-Roi, Fresnes, Gentilly, Ivry-sur-Seine, L'Haÿ-les-Roses, Le Kremlin-Bicêtre, Orly, Rungis, Thiais, Valenton, Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges, Villejuif, Vitry-sur-Seine, Athis-Mons (91), Juvisy-sur-Orge (91), Morangis (91), Paray-Vieille-Poste (91), Savigny-sur-Orge (91), Viry-Châtillon (91)