Conseil départemental

Vivre en Val-de-Marne

Les élus du Val-de-Marne

Sénat, Assemblée nationale, Conseil régional et Conseils municipaux…
Retrouvez les élus val-de-marnais de chacune de ces institutions.

Les sénateurs

  • Sophie TAILLE-POLIAN - Conseillère municipale de Villejuif
  • Pascal SAVOLDELLI - Conseiller départemental
  • Laurence COHEN 
  • Laurent LAFON  - Conseiller municipal délégué de Vincennes
  • Christian CAMBON - Conseiller municipal de Saint-Maurice
  • Catherine PROCACCIA 

Les députés

  • Frédéric Descrozaille - 1re circonscription : Bonneuil-sur-marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-des-Fossés Ouest, Saint-Maur-La-Varenne
  • Jean-François Mbaye - 2e circonscription : Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly
  • Laurent Saint-Martin - 3e circonscription : Boissy-Saint-Léger, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-Saint-Georges
  • Maud Petit - 4e circonscription : Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie, Villiers-sur-Marne
  • Gilles Carrez - 5e circonscription : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne
  • Guillaume Gouffier-Cha - 6e circonscription : Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennnes Est, Vincennes Ouest
  • Jean-Jacques Bridey - 7e circonscription : Chevilly-Larue, Fresnes, L'Haÿ-les-Roses, Thiais
  • Michel Herbillon - 8e circonscription : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud
  • Luc Carvounas (jusqu'en 2020) - 9e circonscription : Alfortville Nord, alfortville Sud, Vitry-sur-Seine Est, Vitry-sur-Seine Ouest
  • Mathilde Panot - 10e circonscription : Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord
  • Albane Gaillot - 11e circonscription : Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest

Les conseillers régionaux

  • Dominique Barjou
  • Dominique Bourse-Provence 
  • Yasmine Camara - Maire adjointe de Saint-Maur-des-Fossés
  • Régis Charbonnier - Maire de Boissy-siaint-Léger
  • Marie-Carole Ciuntu - Maire de Sucy-en-Brie
  • Nathalie Delepaule 
  • Marie-Christine Dirringer - Conseillère municipale de Chennevières-sur-Marne
  • Olivier Dosne - Maire de Joinville-le-Pont
  • Didier Dousset - Maire du Plessis-Trévise
  • Julien Dray 
  • Gorete De Freitas
  • Vanessa Ghiati 
  • Didier Gonzales - Maire de Villeneuve-le-Roi
  • Fabien Guillaud-Bataille
  • Vincent Jeanbrun - Maire de L’Haÿ-les-Roses
  • Laurent Jeanne - Maire de Champigny-sur-Marne
  • Jonathan Kienzlen 
  • Annie Lahmer 
  • Franck Le Bohellec - Conseiller municipal de Villejuif
  • Jean-Marc Nicolle - Conseiller municipal de Le Kremlin Bicêtre
  • Catherine Primevert - Maire adjointe de Maisons-Alfort
  • Christel Royer - Maire de Le Perreux-sur-Marne
  • Jacques-Yves Bohbot

Les maires

Les présidents d'Établissements Publics Territoriaux de la Métropole du Grand Paris 

  • Olivier CAPITANIO : Paris-Est-Marne et Bois (Territoire T10)
    Villes concernées : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne, Charenton-le-Pont, Fontenay-sous-Bois, Joinville-le-Pont, Le Perreux-sur-Marne, Maisons-Alfort, Nogent-sur-Marne, Saint-Mandé, Saint-Maur-des-Fossés, Saint-Maurice, Villiers-sur-Marne, Vincennes
  • Laurent CATHALAGrand Paris Sud Est Avenir (Territoire T11)
    Villes concernées : Alfortville, Boissy-Saint-Léger, Bonneuil-sur-Marne, Chennevières-sur-Marne, Créteil, La Queue-en-Brie, Le Plessis-Trévise, Limeil-Brévannes, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Noiseau, Ormesson-sur-Marne, Périgny, Santeny, Sucy-en-Brie, Villecresnes
  • Michel LEPRÊTRE : Grand-Orly Seine Bièvre (Territoire T12)
    Villes concernées : Ablon-sur-Seine, Arcueil, Cachan, Chevilly-Larue, Choisy-le-Roi, Fresnes, Gentilly, Ivry-sur-Seine, L'Haÿ-les-Roses, Le Kremlin-Bicêtre, Orly, Rungis, Thiais, Valenton, Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges, Villejuif, Vitry-sur-Seine, Athis-Mons (91), Juvisy-sur-Orge (91), Morangis (91), Paray-Vieille-Poste (91), Savigny-sur-Orge (91), Viry-Châtillon (91)