Conseil départemental

Vivre en Val-de-Marne

sam
18
mai
Exposition Lignes de vie au MAC VAL ©M. Lumbroso

Le MAC VAL fête la Nuit européenne des musées

Ville :

Vitry-sur-Seine

Horaires :

De 15h00 à 23h00

Informations pratiques :

MAC VAL - Musée d'art contemporain du Val-de-Marne
Place de la Libération
94400 Vitry-sur-Seine
Tél : 01 43 91 64 20

A l'occasion de la 15e édition de la nuit européenne des musées, le MAC VAL est à la fête. Cet équipement culturel, propriété du Conseil départemental du Val-de-Marne, propose une programmation spéciale de 15h à 23h.

La Nuit européenne des Musées est l'occasion de découvrir des lieux d’histoire et de culture de façon originale, à travers des animations spectaculaires. Mettant en avant notamment les expositions LIgnes de vie et Persona Grata ? (deuxième accrochage), le MAC VAL accueillera le public noctambule. Lieu culturel financé par le Département, ce musée fera la part belle à ses oeuvres de 15h00 à 23h00.

 

Programme

  • 15h00 : "Poucette" par Elena Bertoncini (durée : 1h30 environ)
    Atelier du livre d'artiste en famille
    Sur inscription : cdm.macval@macval.fr ou 01 43 91 14 64
     
  • 15h00 et 15h30 : concert du Microlycée 94 (durée : 10 mn environ)
     
  • 15h00 – 23h00 : médiation "Les œuvres prennent la parole" (en continu)
    Ensemble de capsules sonores imaginées par des collégiens.
     
  • 16h00 : visite inventée de l'exposition « Persona grata ? » (durée : 1h)
     
  • 16h00 : atelier en famille (durée : 45 mn)
     
  • 17h00 : visite en famille des expositions (durée : 1h)
     
  • 18h00 : "rencontres de légendes" avec l'artiste Matthieu Laurette, au cœur de l'exposition "Lignes de vies" (durée : 1h)
     
  • 18h00 : projection d'une sélection de films du GREC (durée : 1h environ)
    Avec les films de Danielle Arbid, Christian Boltanski, Nelson Bourrec Carter, Clément Cogitore, Alain Guiraudie, Daphné Hérétakis et Clément Postec.
     
  • 18h30 - 22h00 : performance de "l'œuvre exposée" (durée variable)
    Restitution de workshop par les étudiants de l'École Supérieure d'Art et de Design TALM-Tours
     
  • 19h00 : projection du film "L'oreille décollée" de Lucie Szechter (durée : 56 mn)
     
  • 19h00 : rencontre avec l'écrivain Bertrand Schefer devant l'œuvre The Weight de Kyungwoo Chun, présentée dans l'exposition de la collection "Persona grata ?" (durée : 1h)
     
  • 20h00 : performance d'Esther Ferrer "Je vais vous raconter ma vie" (durée : 45 mn)
     
  • 20h00 - 23h00 : performance de Laurent Prexl "Crossroad" (durée variable)
     
  • 21h00 : spectacle avec Alice Zeniter, écrivaine, et Orin Camus, chorégraphe "Vous ne comprenez rien à la Lune" (durée : 30 mn)
     
  • 21h00 : "Rencontres de légendes" avec Claire Burus & Émeline Jaret, autour de Philippe Thomas au cœur de l'exposition "Lignes de vies" (durée : 1h)
     
  • 21h30 : performance d'Esther Ferrer "Je vais vous raconter ma vie" (durée 45 mn)
     
  • 22h00 : visite inventée des expositions (durée : 1h environ)
     
  • 22h00 : projection d'une sélection de films du GREC (durée : 1h environ)
    Avec les films de Danielle Arbid, Christian Boltanski, Nelson Bourrec Carter, Clément Cogitore, Alain Guiraudie, Daphné Hérétakis et Clément Postec.

>> Découvrez le programme complet sur le site du MAC VAL

 

En 2017, voilà ce qu'avait proposé le MAC VAL pour la nuit européenne des musées