Conseil départemental

Vivre en Val-de-Marne

×

⚠ Déconfinement : reprise d’activité progressive

Le Département du Val-de-Marne prend les mesures nécessaires pour assurer la réouverture progressive de ses services publics. Il souhaite garantir avant tout la sécurité du public et du personnel. Tenez-vous informés dans l'article régulièrement mis à jour.

Pensez à appeler le 39.94 avant tout déplacement dans les équipements départementaux.

dim
3
sept
dim
10
sept

Les Championnats du monde de Ski Nautique 2017

Ville :

Choisy-le-Roi

Informations pratiques :

Au Parc interdépartemental des Sports de Paris / Val-de-Marne à Choisy-le-Roi

Chemin des Boeufs - 94 000 Créteil

  • Accès: Sortie n°23 sur Autoroute A 86/ Sortie RER Parc interdépartemental sur D 86
  • RER  D - Station Créteil-Pompadour, bus 393 (Sucy Bonneuil), Tvm (Pompadour, Parc des sports)
mis à jour le 20/05/2020

Du 03 au 10 septembre auront lieu les 35ème Championnats du Monde de Ski Nautique Open, sur le site du Parc interdépartemental des Sports de Paris Val-de-Marne à Choisy-le-Roi.

Si vous aviez déjà apprécié les Championnats d’Europe et d'Afrique de ski nautique en août 2015, vous allez adorer les championnats du monde ! 200 athlètes, venus du monde entier, s'affronteront pendant 8 jours pour désigner les meilleurs femmes et hommes de chaque discipline : slalom, figures et sauts.

La base nautique du Parc interdépartemental des Sports Paris/Val-de-Marne offre un espace unique de 100m de large sur 1 500m de long près de Paris qui permet une compétition de cette envergure.
Evénement organisé par la Fédération française de Ski Nautique et Wakeboard en partenariat avec le Département du Val-de-Marne, la Chambre de Commerce et d'Industrie Paris Ile-de-France et le Parc interdépartemental des Sports Paris/Val-de-Marne.

 

Au programme de cette semaine sportive :

Dates

Epreuves

Dimanche 3 Septembre

07h30-13h30 : Pratique officielle du Slalom & Figures

13h30-16h30 : Pratique officielle du Saut

16h30-19h30 : Pratique officielle du Slalom & Figures

Lundi 4 Septembre

07h30-13h00 : Pratique officielle du Slalom & Figures

13h10-16h30 : Pratique officielle du Saut

16h30-19h00 : Pratique officielle du Slalom & Figures

16h00 : Réunion du jury

18h00 : Réunion des capitaines d'équipe

Mardi 5 Septembre

07h30 : Slalom Hommes (Séries 3-8)

15h30 : Figures Femmes (Séries 3-4)

17h30 : Figures Hommes (Séries 3-4)

20h30 : Cérémonie d'ouverture

Mercredi 6 Septembre

07h30 : Slalom Femmes (Séries 3-5)

12h00 : Sauts Hommes (Séries 3-4)

16h30 : Sauts Femmes (Séries 3)

Jeudi 7 Septembre

07h30 : Slalom Femmes (Series 2, 1)

11h00 : Sauts Femmes (Series 3, 2, 1)

17h00 : Congrès IWWF

Vendredi 8 Septembre

07h30 : Slalom Hommes (Series 2, 1)

11h00 : Figures Femmes (Series 2, 1)

13h30 : Figures Hommes (Series 2, 1)

16h30 : Sauts Hommes (Series 2, 1)

20h00 : Hall of Fame Presentation

Samedi 9 Septembre

09h00 : Finales-Slalom Femmes

12h00 : Finales-Figures Hommes

14h00 : Finales-Sauts Femmes

16h30 : Cérémonie de remise des médailles

Dimanche 10 Septembre

09h00 : Finales-Slalom Hommes

12h00 : Finales Figures Femmes

14h00 : Finales-Sauts Hommes

16h30 : Cérémonie de remise des médailles

20h00 : Cérémonie de gala